Наш земляк поэт А.А. Сурков

Поэт - фронтовик А.А.Сурков

Сурков Алексей Александрович

родился 14 октября 1899 года в деревне Середнево, Рыбинского уезда, Ярославской губернии в семье крестьянина – отходника.

Он выучился читать раньше, чем пошёл в школу. Школа навсегда пристрастила его к книге и вывела в большой мир. Четыре класса сельской школы только разбудили жажду знания. Следующие шесть с половиной лет Сурков провёл в Санкт-Петербурге. Переходил от хозяина к хозяину, менял профессии. После февральской революции он оказался в водовороте активной революционной работы. В 1918 ушел на фронт. Попал в плен к белоэстонцам, где пробыл целый год.

После демобилизации (в 1921г.) три года прожил в своей родной деревне. Работал в волисполкоме, был избачом, селькором в уездной газете.

В конце1924 г.уехал на работу в г. Ярославль, работал редактором комсомольской газеты. Первое стихотворение А.Суркова появилось в 1918г. в петроградской «Красной газете», а первый самостоятельный сборник стихов «Запев» был выпущен в 1930г.

Вскоре стал профессиональным журналистом, а потом, профессиональным литератором. Переехал в Москву. В 1934 окончил Институт красной профессуры.

В военные годы был фронтовым армейским газетчиком и солдатским поэтом. Годы Великой Отечественной войны – период максимальной активности поэта. А. Сурков за годы войны создал 17 поэтических книг и сборников. Основные из них: «Фронтовая тетрадь», «Декабрь под Москвой», «Дороги ведут на запад», «Солдатское сердце», «Наступление», «Россия карающая»,  «Я пою победу».

Сохранилось немало документов, подтверждающих подлинную любовь фронтовиков к этим книгам, их действенность. Произведения Суркова называли «исповедью солдатского сердца», а самого поэта - «доверенным солдатской души». В книгах поэту по-своему удалось раскрыть душу страдающего народа, показать истоки его всемирно-исторических побед. Верность правде жизни обеспечила его книгам исключительно широкую читательскую признательность и любовь.

Особое место в творчестве А.А.Суркова занимает песня «В землянке» (музыка К.Листова). Известны и другие песни, написанные на слова Суркова: «Конармейская», «Песня смелых», "То не тучи, грозовые облака", "Сирень цветет",...

А.А.Сурков был главным редактором «Литературной газеты» (1944 – 1946) журнала «Огонек» (1945 – 1953), Литературной энциклопедии (с 1962г.).

В 1969г. ему присвоено звание Героя Социалистического труда, он Лауреат Государственной премии СССР.

На протяжении многих лет вел большую общественную работу. Был депутатом Верховного Совета ряда созывов, членом Всемирного Совета мира (с 1953г.), Секретарем Союза писателей СССР (с1949г.)

За большие заслуги награжден 4 орденами Ленина и рядом других орденов и медалей.

В школе создана экспозиция, посвященная А.А.Суркову. Поэт неоднократно приезжал в школу, с удовольствием встречался с односельчанами, с преподавателями и учащимися школы. В школе хранится более 50 книг А.Суркова разных лет, начиная с 1932 года. Многие из них с дарственной надписью автора.

Коллектив школы поддерживает связь с дочерью поэта Н.А.Сурковой.

Наталья Алексеевна каждый год приезжает на родину отца и непременно заходит в школу. Открытие мемориальной доски на здании школы, в которой учился А.А.Сурков.

На праздник, посвященный 100-летию со дня рождения поэта, приехало много гостей, среди них  - руководитель клуба «Исток» г. Истра Лавренко С.Б.  В подарок школе он привез фотоотчет об открытии Памятного знака песне «В землянке» в д. Кашино Истринского района 9 мая 1999г., напечатанный в журнале Исток №8 (Истринский молодежный журнал).

Имя поэта носит улица в г. Рыбинске и школа №28 г. Рыбинска.