версия сайта

Из истории школы

Копия ответов на вопросы, присланные Господином

Директором начальных училищ В.И.Шпиром,

для составления очерка состояния начальных

училищ Ярославской губернии.

1.Георгиевское училище, получившее свое название от волости, открыто в 1866 году 30 октября.

2. Означенное училище, с начала основания его и до 1872года, находилось при церкви села Георгиевского, что в Раменье, и помещалось в церковном доме, устроенном для жительства местного священника. Но с 1872г. оно переведено из села Георгиевского в деревню Середнево, где находится до сих пор и помещается в общественном доме, который, как я упоминал выше, отстроен в 1872году, на средства волости. (...)

Со времени открытия училища, т.е. с 30 октября 1866 года и до половины 1875 года, законоучителем в Георгиевском училище был села Георгиевского, что в Раменье, священник Иоанн Иоаннович Тихфинский. Далее с переходом его в другой приход, т.е. со второй половины 75-го года должность законоучителя занял села Огаркова священник Василий Борисович Лебедев, в каковой должности находится и по настоящее время. Учителей же со времени открытия училища было несколько. (...)

При Георгиевском училище в должности попечителя состоит крестьянин дер. Середнева Василий Васильевич Смирнов.

5.С открытия училища во весь учебный

1866 - 67 год  обучалось детей: М - 22, Д - 7, всего - 29

1867 - 68                                М - 28, Д - 12, всего - 40   (...)

1877 - 78                                 М - 53, Д - 18, всего - 71.

6.О числе окончивших курс, со времени открытия училища, за неимением достоверных сведений - неизвестно. Но приблизительное число окончившия курс с разными свидетельствами, похвальными листами и наградами около 70 человек. Окончившими курс съ свидетельствами на право сокращения службы, по отбыванию воинской повинности, в каждый год отдельно следующее число: в 1875 году 7 мальчиков и в этом же году с похвальным свидетельством кончила одна девочка; (...)

9.Георгиевское училище имеет общежитие. Дети, обучающиеся в училище из дальных селений живут частью в самом училище, а большею частью в кухне, устроенной при училище и здесь же в кухне они все имеют общий стол. (...)

Учитель Георгиевского начального

народного училища Михаил  Сергиевский

Далее Георгиевское начальное народное училище было переименовано в Середневское земское училище.

В статистических сведениях о школах Рыбинского уездного отдела народного образования за 1918 - 1919 годы значится Середневская 66-я советская школа Ленино - Володарской волости Рыбинского уезда. (Из справки Государственного архива Ярославской области.)

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"